> 物理 >
一条传送带长4m,速度为2m/s,一个物体静止放在传送带的一端,问共需多少秒到达另一
端,物体与传送带动摩擦因数为0.2
人气:372 ℃ 时间:2019-12-26 00:22:00
解答
物体受到的滑动摩擦力:F=umg=0.2×m×10=2m物体由静止到2m/s过程中:F=ma,a=F/m=2m/m=2(m/s²)上过程所需要的时间:v=at1,t1=v/a=2/2=1(s)物块前进的路程:S=(1/2)at²=(1/2)×2×1²=1(m)物块以2m/s需...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版