在9克水中投入1.15克金属钠,则所得的水和钠离子的物质的量的比是
人气:470 ℃ 时间:2019-12-07 12:18:51
解答
n(H2O)=9g÷18g/mol=0.5mol
n(Na)=1.15g÷23g/mol=0.05mol
2Na+2H2O===2NaOH+H2↑
由方程式可是0.05mol钠与水反应消耗水0.05mol,生成钠离子(即氢氧化钠)0.05mol,剩余水0.5mol-0.05mol=0.45mol
所以所得的水和钠离子的物质的量的比是0.45mol:0.05mol=9:1
推荐
- 欲使每10个水分子中溶有1个钠离子,则90ml水中应加入金属钠多少克?
- 483克硫酸钠和10水中所含的钠离子的物质的量是?硫酸根离子的物质的量
- 1.24克Na2O投入9克水中 求水分子和钠离子的物质的量之比
- 将1.15克金属钠放入水中,最重要使溶液中Na+和水分子的物质的量之比为1:100,则需要水多少克!
- a克的钠溶于21.6克的水中,最终钠离子与水分子的物质的量的比为1/100,求a
- 如何测量吸水物质的密度
- 猫和狗百米赛跑,当狗跑到目的地时,猫才跑了90米.为了使猫和狗同时到达目的地,把狗的起跑线往后退10米,猫和狗能同时到达吗?
- 已知一次函数Y=(2-m)x+m+2那么 当m为何值时,它的图像经过原点 当m为何值时,它的图像经过(-1,5)
猜你喜欢