把R1和R2串联后接在电压是5V的电源上,通过R1的电流强度是0.2A,R2两端的电压是4V,现将它们并联后接到同一电源上,求并联后的总电阻和总的电流强度.
人气:131 ℃ 时间:2020-04-09 16:06:16
解答
∵I=UR,并且串联电路处处电流相等∴R2的阻值:R2=U2I=4V0.2A=20Ω;因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以R1两端电压为5V-4V=1V;则R1=U1I=1V0.2A=5Ω;两电阻并联后的总电阻:1R=1R1+1R21R=15Ω+120Ω即R=...
推荐
- 把R1和R2串联后接在电压是5V的电源上,通过R1的电流强度是0.2A,R2两端的电压是4V,现将它们并联后接到同一电源上,求并联后的总电阻和总的电流强度.
- 把R1和R2串联后接在电压是5V的电源上,通过R1的电流强度是0.2A,R2两端的电压是4V,现将它们并联后接到同一电源上,求并联后的总电阻和总的电流强度.
- 电阻R1R2串联在电路中,R1两端的电压为8v,R2两端的电压为4v,R1+R2=60欧求 1.电路的总电压
- 把R1=2欧和R2=4欧的电阻串联后接到电路上,R1两端电压为1V,求电源电压和R1R2的电功率
- 两个电阻R1,R2串联后接入6V的电源上,测得R1两端电压为4V,若把他们串联后接在6V电源上,测得干路电流是1.5A,则电阻R1= \ R2=?
- 有一台收割机,作业宽度是1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完这块地,这块地的面积是26500
- what is saying和what he is saying有什么区别
- 3、如果一项投入品的边际产量为正值,但随着投入品的增多,边际产量递减,则( ).
猜你喜欢