在2L的密闭容器中,充入2MOL N2和4MOL H2
一定条件下发生合成氨反应,2分钟时达到平衡.测得平衡混合气体中NH3占20%(体积分数)求2分钟内用H2表示的速率V(H2)?
人气:398 ℃ 时间:2020-04-08 15:41:55
解答
设N2的转化率为a,则根据三段式,得:
mol/L N2+3H2=2NH3
起:1 2 0
转:a 3a 2a
平:1-a 2-3a 2a
则:
2a/(1-a+2-3a+2a)=20%
解得:a=1/4
那么H2转化了:2×1/4=0.5mol/L
故 V(H2)=0.5÷2=0.25mol/(L·min)
推荐
- 1、Ⅰ 在某压强恒定的密闭容器中加入2mol N2和4mol H2,达到平衡时,N2的转化率为50%,体积变为10 L.
- 在某压强恒定的密闭容器中加入2mol N2和4mol H2,达到平衡,N2的转化率为50%,体积变为10升
- 500摄氏度2L容器中充入1mol N2和4mol H2,合成氨5min后达到平衡压强比原来少20%.计算①VNH3②N2的转化率③500摄氏度 K=?④平衡时,H2所占的体力分数
- N2和H2在恒定温度下于密闭容器中反应,N2和H2的起始浓度分别为4mol/L和8mol/L,反应平衡时有10%的N2被消耗
- 在2L的密闭容器中,加入4mol的N2和5mol的H2,发生N2+3H2=2NH3,在两秒末,测得容器中含有1mol的NH3,
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢