一段电阻的电压是4V,通过他的电流是0.2A,再并上一个电阻,干路中电流增加了0.4A,问R总和R?
人气:489 ℃ 时间:2019-08-18 13:28:58
解答
R=U/I
电压是不变的 4V
R=4/0.2=20欧姆
并联电阻后 总电流=0.2+0.4=0.6
R总=4/0.6=20/3=6.666666666666666666666666.
推荐
- 一段电阻两端的电压是4V时,通过它的电流是0.2A,如果在它两端再并联上阻值为R的电阻时,干路中的电流增加了0.4A,那么电路的总电阻R总和R的阻值各是多大?
- 加在一只5Ω电阻两端的电压为2V,通过该电阻的电流为0.4A,若加在电阻两端的电压为4V,则通过该电阻的电流
- 一段导体两端的电压是4V,导体中的电流为0.4A,如果电压增大到6V,则导体中的电流和导体的电阻分别是?
- 一段电阻两端的电压是4V时,通过它的电流是0.2A,如果在它两端再并联上阻值为R的电阻时,干路中的电流增加了0.4A,那么电路的总电阻R总和R的阻值各是多大?
- 一个小灯泡在工作时电压为4V,工作电流为0.4A,将其接12V的电路中,仍能发光,问应连入一个多大电阻?
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢