汽车从静止开始做匀加速运动 途中经过相距125m的两点A和B用时10s 已知汽车经B时瞬速15m/s A离出发点O的距
人气:189 ℃ 时间:2020-05-07 00:47:27
解答
设A点速度是v
则v=15-10a
列式s=vt+0.5at^2
s=125
t=10
可以解得a=0.5m/s^2
因为v=15-10a
所以A点速度是10m/s
t’=v/a=10/0.5=20s
s=0.5at^2
解得s=0.5*0.5*20*20=100m
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了