假设一雨滴在下落时,受到空气的阻力和它的速度称正比,那么,当它所受的空气阻力和它的速度成正比,那么
当它所受的空气阻力和它的重力相等时,保持匀速下落,其速度为2m/s,求此雨滴下落速度为1.2m/s时的加速度
人气:381 ℃ 时间:2020-04-13 15:13:52
解答
当它所受的空气阻力和它的重力相等时,G=f=2k,k为比例常数
雨滴下落速度为1.2m/s,f‘=1.2k
根据牛顿第二定律:G-f'=0.8k=ma
因为G=mg=2k
所以a=4m/s²,(取g=10m/s²)
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了