您好 请问如何用含结晶水的葡萄糖配置质量浓度为50g/L的葡萄糖溶液500ml?
人气:304 ℃ 时间:2020-02-25 06:38:01
解答
溶质是葡萄糖C6H12O6,质量50*0.5=25g
需要带结晶水的葡萄糖:25/((180+18)/180)=27.5g
目标溶液质量:0.5*1000=500g
那就是称取27.5g带结晶水的葡萄糖,加(500-27.5)=472.5g水溶解.
葡萄糖物质的量=25/180=0.139mol
物质的量浓度=0.139/0.5=0.278mol/L
推荐
- 如何用含结晶水的葡萄糖C6H12O6·H2O配制质量为50.0g/L的葡萄糖溶液500mL?设溶液密度为1kg/L,该溶液的物质
- 500ml水中含有25g葡萄糖,该葡萄糖溶液的质量浓度为 ( ).
- 500ml质量浓度ρB=50g/L葡萄糖溶液中含葡萄糖多少g?
- 将25g葡萄糖溶于水,配成500ml溶液该溶液的质量浓度为多少
- 实验室要配置0.1mol/l的葡萄糖溶液500ml问(1)需要称取葡萄糖晶体(摩尔质量180g.mol-1)的质量?(2)配置上述溶液需要的仪器?(除了天平,药匙,玻璃棒,烧杯).急,
- this,that,next,last前面为什么不加介词
- 发现事物的名人
- thirty是什么意思
猜你喜欢