线路电压为220V,每根输电线的电阻r=1Ω,电路中并联了10盏“220V,40W”的电灯,当10盏灯全部打开时,每盏灯上的电压为 V.每盏灯消耗的电功率为 W.
人气:473 ℃ 时间:2019-10-11 15:24:10
解答
R=U^2/P=48400/40=1210欧
10只并联R10=121欧
总电阻为121+1+1=123欧
U10=220*121/123=216.42伏
P10每=U10^2/R10/10=216.42*216.42/121/10=387.10瓦/10=38.71瓦
推荐
猜你喜欢
- 形容南极环境的ABB式的词语
- 1,7,17,(),49,71,97,127填一数字
- 越弱越水解,谁强显谁性.具体分析.举例.
- her birthday is July 7th.请改为同义句.her -----is July7th.
- 李师傅用一段0.96米长的铁丝,焊接一个长方体(接头忽略不计),长、宽、高的比是9:8:7.现要把做成的长方体表面糊上牛皮纸(上面不糊),需要牛皮纸多少平方米?(得数保留两位小数)
- 设实数a.b.x.y满足a²+b²=1,x²+y²=3,则ax+by的最大值
- 英语中被动语态的结构
- mumu would like milk and eggs,but he would not like vegetables( )the breakfast time