小球自屋顶自由下落,经过一个窗口,所需时间为0.1s,已知窗户的高度为1.05m,求屋顶到窗户上端的距离
g取10m/s^2
人气:272 ℃ 时间:2020-03-07 14:23:51
解答
设屋顶到窗户上端的距离为X米,则
小球落至窗户上端时的瞬时速度v=根号下(2*g*X)
那么由s=vt+0.5at^2知
1.05=v*0.1+0.5*10*0.1^2解得
v=10 所以X=0.5米
即屋顶到窗户上端的距离为0.5米.
推荐
- 自由落体.一个小球自屋顶下落经过一窗口,所需时间为0.1s,已知屋顶到窗顶间的距离
- 一小球自屋顶下落经过一窗口,经过窗口的时间为0.1s,已知屋顶到窗顶的距离为h=5m,则窗口的高度是多少?(g取10m/s2)
- 一小球从屋檐自由下落,屋檐下有一高为2.5m的窗户,其上沿距离屋檐为5m,求小球下落经过窗户的时间
- 水滴从屋顶自由下落,经过高为1.8 m的窗户,用时0.2 s.求屋顶到窗户上沿的高度?
- 水滴从屋檐自由下落,经过高度为1.8的窗户历时0.2S,求屋檐离屋顶多高
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢