小明为了测量一颗玻璃球的体积,在100mL的量杯里盛了40mL水,当放入10颗玻璃球后,水位到了55mL
的刻度处 你能知道一颗玻璃球的体积吗?
人气:218 ℃ 时间:2019-08-21 15:36:36
解答
上升的水的体积=玻璃球体积
55-40=15毫升=15立方厘米
一颗玻璃球体积:15÷10=1.5立方厘米
推荐
- 在一个盛满水的量杯中,放入一个铜球后,水流出15毫升,这个铜球的体积是多少?
- 为了测定一只小玻璃瓶玻璃的密度,只有一个量杯及足量的水,请设计一个测定玻璃密度的方法.要求:1,写出主要步骤;2,用所测物理量写出玻璃密度的表达式
- 100cm3的水放入8个玻璃球水上涨了52cm3,每粒玻璃球的体积是多少立方厘米?
- 关于玻璃球的数学题
- 贝贝想用一个圆柱形容器测量一种玻璃球的体积,她做了以下实验:
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢