> 数学 >
某种液体每升含有10的12次方个细菌,某有一种杀菌剂1滴可以杀死10的9次方个此种有害细菌,
现在将3L该种液体中的有害细菌杀死,要用这种杀菌剂多少滴?若10滴这种杀菌剂为10的负四次方升,要多少升?
人气:430 ℃ 时间:2020-01-31 15:23:28
解答
一升是10的12次方,3L就是3×10的12次方
所以3×10的12次÷10的9次=3×1000=3000滴
所以3000×10的-4次=0.3升
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版