有两个物体A和B,它们的质量之比为MA:MB=1:2,分别用相同大小的力F作用到它们上面.
(1)使之滑行同样的距离l,它们获得的动能之比是多少?获得的动量之比是多少?
(2)经过相同的时间t,它们获得的动能之比是多少?获得的动量之比是多少?
人气:296 ℃ 时间:2019-09-18 01:52:09
解答
(1)力和位移相同,则F做功,它们获得的动能也就相同,1:1.又质量比为1:2,所以速度比为 1:2/√2,动量之比为1:√2
(2)力和时间相同,则冲量相同,它们获得的动量之比为1:1.又质量比为1:2,所以速度比为2:1,动能之比为2:1.
推荐
- mA=mB 物体A、B放在光滑的水平面上,用水平力F推A则AB之间相互作用力的大小
- .如图3—1所示,车厢B底面放一个物体A,已知它们的质量mA =20 kg,mB =30 kg,在水平力F=120 N作用下,
- ab两物体具有相同的速度,质量关系是ma>mb,在相同力作用下使其停止运动下列说法正确的是?
- 如图所示,质量为mA和mB的两个物体靠在一起放在光滑水平地面上,当物体A受到水平向右的力F作用时,物体A的加速度大小是_________,B对A的作用力方向是________,若水平地面与A、B物体间的摩擦系数均为μ,A的加速度大小是___
- A,B质量分别为mA,mB,用轻弹簧相连放在粗糙的水平面上,在水平力F的作用下A,B做以a加速运动,撤去力F时
- 将一个地面直径是10厘米的圆锥末在一个圆柱形水中,水面上升了2厘米,求圆锥形零件高度是多少厘米?急
- 赤壁 通过评论古事抒发自己怀才不遇的感慨的诗句是
- This is a telephone.如何改为一般疑问句
猜你喜欢