一个电势能-2*10^(-5),电荷,从零势能点到M客服电场力做功4*10^(-5),M点电势是多少?
难道不是4*10^(-5)/2*10^(-5)=2V?
答案为什么是2V?
公式不是Umo=Wmo/q 得到Umo=2V 所以Um=0+2V=2V
打错了 答案写的是-2V
末减初
那个Wom 是末减初还是初减末?
人气:226 ℃ 时间:2019-08-21 14:41:48
解答
公式是Umo=Wmo/q是对的, 得到Umo=2V所以Um=0-2V=-2V
因为是负电荷.
推荐
- 电势能与电场力做功
- 电场力做功与电势、电势能变化的一道题
- 电场力做功,电势能,电势,电势差,电场强度的区别和如何运用及公式
- 电场力正做功,电势能减小,电场力负做功,电势能增大,为什么?
- 电场力做功与电势能、电势的关系
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢