在距离地面1500米的高空,一飞机正以v0=360km/h的速度水平飞行,一名跳伞运动员从机上落下,在离开飞机10s后张开降落伞,开始做匀速运动,跳伞运动员要准确的落在地面某处,应在离开该处水平距离多远处开始跳下?
人气:250 ℃ 时间:2019-08-20 22:20:38
解答
v0=360km/h=100 m/s h1=1/2gt^2=1/2*10*10^2=500 m h2=h-h1=1500-500=1000 m s1=v0t=100*10=1000 m v=gt=10*10=100 m/s 速度夹角tana=v0/v=1 人落到地下,水平位移 s2=h2*tana=1000 ms=s1+s2=1000+1000=2000 m.所以应...
推荐
- 在距离地面1500m的高空,一架飞机正以v0=360km/h的速度水平飞行,有一名跳伞运动员从机上落下,在离开...
- 离地面高度为1500m处一架飞机以360km/h的速度水平飞行,已知投下的物体在离开飞机10s后降落伞张开,即做匀速运动,为了将物体投到地面某处,求应该在离该地水平距离多远处开始投下. (
- 离地面高度为1470m处一架飞机以360km/h的速度水平飞行,已知投下的物体在离开飞机10s后降落伞张开,即做匀速运动,直到落地.求物体离开飞机后的水平位移.(假设水平方向运动不受降落
- 跳伞运动员从350米的高空离开直升飞机,自由下落一段距离后才打开跳伞,设打开跳伞后以2m/s^2
- 关于跳伞方面的物理问题:即一个跳伞运动员,从一架时速400KM/H的飞机上面跳下来.他在水平方向的速度
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢