> 数学 >
有甲、乙两个同样高的圆柱容器,甲容器的底面周长是62.8厘米,里面盛有5cm深的水,乙容器的底面半径是5cm
里面盛有30cm深的水,现将乙容器的一些水倒入甲容器内,使甲、乙两个容器的水一样深,这时水深多少厘米?
人气:370 ℃ 时间:2019-08-24 05:11:44
解答
甲容器底面半径=62.8÷2÷3.14=10(厘米)
甲容器水体积=3.14×10×10×5=1570(立方厘米)
乙容器水体积=3.14×5×5×30=2355(立方厘米)
共有水=1570+2355=3925(立方厘米)
底面积之和=3.14×10×10+3.14×5×5=392.5(平方厘米)
水深=3925÷392.5=10(厘米)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版