【高一物理题】雨滴从屋檐由静止自由下落,经0.2秒的时间通过竖直方向上1.4米高的窗户
雨滴从屋檐由静止自由下落,经0.2秒的时间通过竖直方向上1.4米高的窗户,空气阻力不计,求窗户上沿距屋檐的高度
人气:372 ℃ 时间:2020-01-27 20:45:13
解答
设窗台离屋檐的高度为h米,水滴由屋檐自由下落到窗台所用时间为t,
从屋檐到窗顶的距离为h-1.2m、所用时间为t-0.2s,
则h=1/2* gt^2,
h-1.2=1/2* g(t-0.2)^2,
得t=0.7s h=2.45m
推荐
- 一雨滴自屋檐自由下落,通过檐下窗户的时间△t为0.4s,已知窗高△h为2m,问窗顶距屋檐多长距离
- 雨滴从屋檐上自由下落.某人用秒表测的雨滴经过1.2m高的窗户所用的时间是0.2s,求窗顶到屋檐的高度
- 雨滴从屋檐由静止自由下落…… 问题见补充.
- 雨滴从屋檐滴下做自由落体运动,途中经过一高为1.05m的窗户时用时0.1s.(g=10m/s2)求: (1)雨滴经过窗户上沿时的速度为多少? (2)窗户下沿离屋檐多高?
- 雨滴从屋檐由静止开始下落,途经2m高的窗户,经过该窗户的时间是0.2s,求该窗框顶部距离屋檐的高度
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢