>
化学
>
在反应2A+B→3C+D中,A和B的相对分子质量之比为5:1,已知20gA与一定的B完全反应,生成5gD,则在此反应中B和C的质量之比为?(给下过程)
人气:176 ℃ 时间:2020-06-08 04:58:31
解答
通过2*5:1=20:X 求出X=2 也就是说20克的A跟2克的B恰好反应,然后根据质量守恒定律算出生成C 的质量=20+2-5=17克
所以答案是 2:17
推荐
有一种工业废水,已知其中含有大量的FeSO4,少量的Ag+和Na+,以及部分污泥.试设计一个既经济又合理的方法以回收金属银、硫酸亚铁.分步列出实验步骤,并说明每一步骤的目的(不必写
“用热的纯碱水洗涤铁锅上的油污”对吗?为什么?
1.下列关于盐酸的用途中,不能用稀盐酸代替的是 ( )
某CuO粉末中混有少量的Cu2O,现利用下图所示的装置测定其中Cu2O的含量,请根据图示内容回答下列问题.已知反应前CuO和Cu2O的总质量为m1g,完全反应后U型管内物质的质量增加了m2g(损失忽略不计),则原混合物中Cu2O的质量答案为
一列火车以40m/s的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×103N,求这列火车行驶 1min 机车做了多少功?功率多大?
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版