在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:
①甲不是主犯;
②乙不是从犯;
3丙不是与案犯无关的人.
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
人气:187 ℃ 时间:2020-04-13 10:52:52
解答
假设①是真,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛...
推荐
猜你喜欢
- 许多青蛙都是绿色的,它们的生活环境大多也是绿色的.青蛙绿色的身体有什么作用?
- abcdefXc=cdefab 问 abcdef分别是几?
- 加工一批零件,原计划每天加工200个,实际比计划多加工100个,20天完成,实际比原计划提前几天完成?
- 石头书里的学问真不少呢.另换一种说法,句意不变
- 把一个圆等分16份,拼成一个近似的长方形,近似的长方形周长比圆的周长增加16厘米,圆的面积是多少平方㎝
- 英语翻译
- 5 Middle School的中文翻译
- 等腰梯形的两条对角线互相垂直,中位线长8cm,面积是多少谢谢了,