在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:
①甲不是主犯;
②乙不是从犯;
3丙不是与案犯无关的人.
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
人气:432 ℃ 时间:2020-04-13 10:52:52
解答
假设①是真,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛...
推荐
- 有一元,二元和五元人民币共50张,总面值为140元,已知二元和五元的张数相等,问三种面值的人民币各有几张?
- 求一道数学题,用假设法解.急……
- 还原法的数学题怎么解
- 用假设法解题,不用假设法的没分.
- 数学题(假设法)
- 碱式碳酸铜是什么,化学符号是什么,加热分解的化学式是什么,
- 人突然进入寒冷环境时的反应是( ) A.温觉感受器兴奋 B.肾上腺素分泌量增加 C.皮肤血管舒张 D.细胞内酶的活性下降
- 如果小物体在下滑时受到了一个沿斜面向下的推力,此时斜面对地面的摩擦力是多少?
猜你喜欢