一个做匀加速直线运动的物体,初速度为2米每秒,它在第3秒内通过的位移是4.5米,则它的加速度为多少?
请写出具体的运算过程。
人气:450 ℃ 时间:2020-03-28 03:31:15
解答
S3=2*3+1/2*a*9
S2=2*2+1/2*a*4
第3秒内通过的位移=S3-S2=2+5a/2=4.5
5a=5
a=1
推荐
- 一个物体均加速直接运动,初速度为2米/秒,在第3秒内的位移是4.5秒,问加速度是多少
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为_.
- 做匀加速直线运动物体作加速度为2m/s^2,第一秒内的位移是2米,则第三秒内位移
- 一物体做匀变速直线运动,若第一秒内通过的位移是6米第4秒内通过的位移是3米求该物体运动的初速度和加速度,
- 物理题:一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5米每秒,第7秒内的位移比第5秒内的位移多4米,求物体加速度
- 英语翻译
- 16、已知某建筑物外边线长20m,宽15m,则其平整场地工程量是多少?
- 如何防止次氯酸钠分解生成氯气
猜你喜欢