从地面以20m/s的初速度竖直上抛一小球,若不计空气阻力,g取10m/s.刚小球运动到速度大小为10m/s所经历的时间是多少,此时小球距地面的高度是多少?
人气:206 ℃ 时间:2019-08-19 14:09:57
解答
向上为正方向
加速度g
gt=20-10
t=1s
高度
1/2gt^2=5m
推荐
- 从地面以20m/s的初速度竖直上抛一小球,若不计空气阻力,g取10m/s²,则小球运动到速度大小为10m/s所经历的时间是多少,此时小球距地面的高度是多少
- 从离地40m的桌面上,以30m/s的初速度竖直上抛一个小球,不计空气阻力,g=10m/s^2,则球运动到距桌面下方
- 1.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s
- 一个物体以牟一初速度做竖直上抛运动,所能过到的最大高度为45m,空气阻力不计,g取10m/S,求,
- 某同学将一个物体以30m/s的初速度竖直上抛(不计空气阻力)g=10m/s^2
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢