某班到毕业时共节余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买记念品,其余资金用于毕业晚会上给50位每人购买一件文化衫或一本相册.已知每件文化衫比每本相册贵9元,用175元购买文化衫和用130元购买相册的数量相等.
(1)求每件文化衫和每本相册分别多少元?
(2)问有几种购买文化衫和相册的方案?
人气:233 ℃ 时间:2020-07-30 12:01:56
解答
(1)
设每件文化衫为:x1元,每本相册为:x2元.则
175/x1=130/x2
x1-x2=9 解得:x1=35, x2=26
即每件文化衫为35元,每本相册为26元.
(2)
设买文化衫的人数为n,则n为整数.则有:
x+35n+26(50-n)=1800
270
推荐
- 设某工厂在一次投料生产过程中能够同时获得三种产品,先通过三次测试,每次测试所花费的联合成本如下:
- 已知数列{an}的前n项和为sn,且有an+sn=1(1)求数列{an}的通项公式an,(2)令bn=(2n-1)an,记数列{bn}的前n项和为Tn,试用数学归纳法证明对任意n
- 10月18日要用!)
- 数学问题.急,回答的好再追加财富值.
- 10道数学难题
- 有一包纸,共120张.第一次用了它的5分之3,第二次用了它的6分之一,两次一共用了多少张纸
- 请大家进来看看,这句英语语法有错误吗?
- welcome to the party为什么是“你总算懂了”?
猜你喜欢