现有下列反应H2(g)+CO2(g)=H2O(g)+CO(g),此反应在1259K下达到平衡.
现有下列反应H2(g)+CO2(g)=H2O(g)+CO(g),平衡时c(H2)=c(CO2)=0.44mol/L,c(H2O)=c(CO)=0.56mol/L,求此温度下的平衡常数及开始时H2和CO2的浓度
现有下列反应H2(g)+CO2(g)=H2O(g)+CO(g),此反应在1259K下达到平衡,平衡时c(H2)=c(CO2)=0.44mol/L,c(H2O)=c(CO)=0.56mol/L,求此温度下的平衡常数及开始时H2和CO2的浓度
人气:165 ℃ 时间:2020-07-28 12:38:20
解答
平衡常数等于:0.56乘0.56再除以0.44乘0.44开始时氢气和二氧化碳浓度是1,因为最后水和一氧化碳的浓度为0.56所以转化量为0.56,而平衡时氢气和二氧化碳的量都为0.44,0.44加0.56就是1起始的,这里由于系数都是1,所以不用考虑系数了.纯手打啊!
推荐
- 已知反应CO(g) +H2O(g) =CO2(g) + H2(g)在1259K达到平衡,平衡常数K=1,求
- 在密闭容器中将CO和水蒸气的混合物加热到800℃时,有下列平衡:CO+H2O⇌CO2+H2,且K=1.若用2molCO和10mol H2O相互混合并加热到800℃,则CO的转化率为( ) A.16.7% B.50% C.66.7% D.8
- 在一定条件下,将1mol CO和1mol 水蒸气混合后发生反应变化如下
- 可逆反应CO+H2O(g)=CO2+H2达到平衡后,在恒温,恒容下从
- 对于处于化学平衡状态的下列反应:CO+H2O(g)=CO2+H2 (1)如果降低有利于H2的生成,那么正反应是放...
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢