1.用216元买了一种钢笔若干只,若每只便宜1元,那就多买3支,每支钢笔多少钱?
2.小明从家到学校,若每分走50米,就要迟到三分钟,若每分走60米,就要比上课提前四分钟到校,小明家距学校有多少米?
3.有五箱苹果,质量分别是12千克、13千克、10千克、8千克、9千克,分两批卖出了四箱,第二批卖出的质量是第一批的四倍,剩下的一箱苹果质量是多少千克?
人气:369 ℃ 时间:2020-02-06 13:50:31
解答
1.每支钢笔x216/(x-1)-216/x=3216x-216(x-1)=3x(x-1)x(x-1)=72x=9每支钢笔9元2. 小明家距学校有x米x/50-x/60=3+46x-5x=7*300=2100x=2100小明家距学校有2100米3. 13+9+10=32=4*8剩下的一箱苹果质量是12千克...
推荐
- 1某化肥厂去年4月份生产化肥500吨,因管理不善,5月份的产量比4月份减少了百分之10,从6月份起强化管理,产量逐月上升,7月份达到648吨.那么该厂6月份和7月份产量的月平均增长率是多少?
- 数学题,有3道不解
- 不会的数学题大家来帮我解啊!
- 一、某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%,求这个月的石油价格相对上个月的增长率.
- 小明家上个月用电85度,每度电的价格是0.412元.小明家有5口人,平均每人的电费是多少元?
- What water is like还是How water is lke
- 带物的成语有哪些成语
- 一个等边三角形的一条边长2/9米,它的周长是多少米?
猜你喜欢