物体以15m/s的速度开始匀减速直线运动,加速度大概是2m/s.经过6秒后,速度是多少?6S内的位移是多少?
如题
人气:451 ℃ 时间:2019-08-21 07:47:50
解答
以物体运动方向为正方向,则加速度a的方向为负方向 V初=15m/s 因为是匀减速直线运动 所以V末=V初+at =15-2t =15-2×6 =3m/s 因为2as=V末平方-V初平方 所以位移s=(3平方-15平方)÷(2×3) =54m
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了