> 物理 >
若某循环过程中的气体为1mol,气体在A状态时的体积为10L,在B状态时压强为A状态时的2/3.求气体在B状态时单位体积内的分子数.(已知阿伏加德罗常数NA=6*10^23,计算结果保留一位有效数字)
不要复制别的地方的哦,
人气:364 ℃ 时间:2020-05-02 22:21:48
解答
p1v1=p2v2 v2=p1v1/p2=15L
气体在B状态时单位体积内的分子数NA/v2=6*10^23/15*10^-3=4*6*10^25个/m^3额,那个15L为什么要10^-3哩15L为什么要乘10^-3换成立方米1立方米=1000升(L)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版