物体与倾角为37度的斜面间摩擦因数为0.25,当物体从低端沿斜面以v0=12m/s的初速度向上冲时
sin37=0.6 cos37=0.8 g=10
(1)物体的加速度大小是多少
(2)物体所能达到的最大高度是多大
人气:251 ℃ 时间:2019-08-20 23:27:57
解答
(1)物体的加速度大小为 a=(mgsin37°+μmgcos37°)/m=gsin37°+μgcos37°=10*0.6+0.25*10*0.8=8m/s^2
(2)由v0^2=2aS,可知 S=v0^2/(2a)=12^2/(2*8)=18m
推荐
- 物体与倾角为37°的斜面间的动摩擦因数为0.25,当物体从低端V0=12m/s的初速度沿斜面上滑时
- 物体以12米每秒的初速度从斜面底端冲上倾角为37度的斜坡,已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.25求物体沿...
- 在倾角为37度的斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.8,
- (1/2)物体以12m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37度的斜坡,已知物体与斜面间的动力摩擦因数为0.25,(g...
- 一物体以5m/s的初速度沿倾角为37度固定上滑.已知物体与斜面间的动摩擦因素为0.5,设斜面足够长.求物体上
- 如何验证氢氧化钙与氢氧化钠混合液
- 舒函同学下午6点多外出时,看手表上两只针的夹角是110度,下午7点前回家时发现手表的指针仍是110度,他外出多长时间?
- what about going swimming with me?what about go swimming with me?
猜你喜欢