>
物理
>
如图所示,一小球用轻绳悬于O点,用力F拉住小球,使悬线保持偏离竖直方向75°角,且小球始终处于平衡状态.为了使F有最小值,F与竖直方向的夹角θ应该是______.
人气:221 ℃ 时间:2020-08-31 13:23:09
解答
如图所示,小球受三个力而处于平衡状态,重力mg的大小和方向都不变,绳子拉力T方向不变,因为绳子拉力T和外力F的合力等于重力,通过作图法知,当F的方向与绳子方向垂直时,由于垂线段最短,所以F最小,则由几何知识得θ=15°.
故答案为:15°
推荐
小车匀加速行驶在水平轨道上,车厢里用绳悬挂一小球A.现发现小球悬线与竖直方向的夹角为30度,
细线下挂一个质量为m的小球,现用一个力F拉小球使悬线偏离竖直方向a角并保持不变,
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
牧童和村晚有 什么相同点和不同点
周庄听雨 张勇飞
鸡兔同笼,一共有360只脚,并且兔比鸡多39只,问鸡,兔各多少只?
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版