一物体受f1和f2两个力的作用,当f1=4n时,两个力的合力恰与f1垂直;现保持f1与f2的方
一物体受F1和F2两个力的作用,当F1=4N时,两个力的合力恰与F1垂直;现保持F1与F2的方向不变,当F1增大为8N时,其合力恰与F2垂直.求
(1)F2的大小
(2)F1和F2之间的夹角
人气:265 ℃ 时间:2019-08-19 15:48:05
解答
设F2与F1的反方向夹角为θ
当F1=4N时,两个力的合力恰与F1垂直.有:
F1/cosθ =F2,即4/cosθ =F2
当F1增大为8N时,其合力恰与F2垂直.有:
F2=F1cosθ,即8cosθ=F2
联立解得θ=45°,F2=4*根号下2
故F1和F2之间的夹角为135°
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————