一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果12人淘水,3小时可将水淘完;如果5人淘水10小时才可以将水淘完.如果要在2小时内将水淘玩,要安排多少人淘水?
人气:326 ℃ 时间:2020-06-11 19:16:16
解答
设1人1小时淘水为1
已知如果12人淘水,3小时可将水淘完;如果5人淘水10小时才可以将水淘完
那么1小时进水量为:(5×10-12×3)÷(10-3)=2
船上本来有水:12×3-2×3=30
如果要在2小时内将水淘玩,共有水量:30+2×2=34
需要人数:34÷2=17人
答:如果要在2小时内将水淘玩,要安排17人淘水
不懂追问,
推荐
- 由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.那么,可供多少头牛吃10天?
- 把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是24.34厘米,原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
- 回答下面应用题,+过程
- 解答应用题的步骤
- 1.一张方桌由一个桌面,4条桌腿组成,如果1m³木料可以做方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有10m³的木料,那么用多少m³的木料做桌面,多少m³的木料做桌腿,做出的桌面与桌腿,恰好能配成方桌?能配
- 解三元一次方程组{2x+3y+z=6 x-y+2z=-1 x+2y-z=5
- 某种溶液含有SO42- 、CO3 2- 、OH- 、Cl-,若只容许取一次该溶液而把溶液中离子分别检验出来,则应采取什么样的措施(如果能写出离子方程式的,写出每检验一种离子后的离子方程式)
- 2008年5月5日,奥运火炬手携带着象征“和平、友谊、进步”的奥运圣火火种,离开海拔5200m的“珠峰大本营”,向山顶攀登,他们在海拔每上升100m,气温就下降0.6℃的低温和缺氧的情况下,于5月8日9时17分成功登上海拔8844.43m的
猜你喜欢