关于牛顿定律的计算题LG
1.一辆质量为50000kg的货车以0.3m/s的速度沿着光滑的水平路而行驶,车后拖着一根绳索.如果绳索的拉力为250N,那么需要多长时间才能使车停下来?
2.某地段有一30km/h的限速牌.在此路段司机紧急制动后,检查员量得制动痕迹长为12m,若汽车轮胎与路面间的动摩擦因数为0.6,问司机是否违反了这段路规定的时速.(提示:由制动摩擦力求制动时的加速度,再由运动学公式求初速度,)
人气:464 ℃ 时间:2019-12-23 00:09:18
解答
1.Ft=MV
250*t=50000*0.3
t=60秒
2.0.6mg=ma
a=0.6g=5.88m/s2
a=0.5V2
V=3.43m/s=12.3km/h
所以没有超速
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1