将体积为100mL,物质的量浓度为1.00mol/L的H2SO4溶液与体积为100mL,物质的量浓度为0.50mol/L的BaCl2溶液混合(设混合液的体制等于两溶液体积之和),反应后,溶液中的SO42-和H+的物质的量浓度各为多少?
人气:156 ℃ 时间:2019-08-19 17:55:04
解答
反应后为200ml反应有H2SO4+BaCl2=BaSO4(沉淀)+2HCl可以看到反应前后H+没有发生影响所以[H+]=1.00*100/1000*2/200*1000=1mol/Ln(SO42-)=1.00*100/1000-0.5*100/1000=0.05mol[SO42-]=0.05/200*1000=0.25mol/L...
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————