长为L,质量为M的木板静止在光滑水平桌面上,有一质量m的小木块B以水平速度V0恰好落在木板A的左端,木板B与木板A间的摩擦系数为u,木块B可视为质点,求:如果最后B恰好到达A的右端不落下来,则V0的值应为多大(请用牛顿三大定律解)
人气:196 ℃ 时间:2019-08-19 17:57:07
解答
N=mgf=Nμ=mgμB恰好到达A点右端时,A、B间相对移动距离为L,摩擦力做功为fL=mgμL由于A、B受的外力合力为零(把A、B看成一个系统时,摩擦力f是内力),动量守恒mV0=(m+M)V——①能量守恒1/2m(V0)^2=1/2(m+M)V^2+mgμL—...
推荐
- 一质量为M的长木板,静止在光滑水平桌面上,一质量为m的小滑块一水平速度v0从长木块的一...
- 质量为M,长度为L的长木板放在水平桌面上,木板右端放有一质量为m,长度可以忽略的小木板,小木板与木板之间,木板与桌面之间的动摩擦因素均为u,开始时小木板与木板均静止,某时刻起给木板施加一大小恒为F,方向水平向右的拉力,若最大摩擦力等于滑动摩
- 质量为m的木块以水平速度v从至于水平桌面上的木板的左端冲上木板滑行木板保持静止,它的质量为M,已知木板与木板间,木板与桌面间的动摩擦因数分别为 u1,u2木板受到的桌面摩擦力为多少,方向如何
- 长为L,质量为M的木板静止在光滑水平桌面上,有一质量m的小木块B以水平速度V0恰好落在木板A的左端,木板B与木板A间的摩擦系数为u,木块B可视为质点,求:如果最后B恰好到达A的右端不落下来,则V0的值应为多大
- 如图所示,质量为M=1kg的长木板,静止放置在光滑水平桌面上,有一个质量为m=0.2kg,大小不计的物块以v0=6m/s的水平速度从木板左端冲上木板,在木板上滑行了t=2s后与木板相对静止.(g取10m/
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!