>
物理
>
已知:电阻R1=20Ω,把它接入电路中,电流为0.5A;再它和R2并联后接入电压不变的同一电路中,总电流为0.6A.
求:(1)R2的电阻值是多大?
(2)在并联电路中,10min电路中消耗的电能?
人气:228 ℃ 时间:2019-11-01 06:46:55
解答
(1)电源电压U=IR2=10v
R2=10v/(0.6-0.5)=100Ω
(2)P总=UI=10*0.6=6w
W=P总t=6*600=3600J
推荐
电阻R0和滑动变阻器RX串联
24V的电源电压不变
我要几道初中物理电学的计算和画图题最好要有答案.
一天 小明注意到家中灯泡比往常亮于是他怀疑是电压超过了220V
压轴题20道
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版