> 数学 >
一件上衣按其进价提高40%后标价,由于季节原因,以标价的8折售出.结果盈利18元.设这件上衣的进价为x元,
由题意得:标价为?实际售价为?获得利润?列方程为?解方程,得x=?这件上衣的进价为?元
人气:354 ℃ 时间:2020-06-15 08:40:37
解答
设上衣进价为X,根据题意,则上衣标价为:(1+40%)X,
实际售价是:(1+40%)X× 80%;
获得利润为:(1+40%)X×80%- X.
列方程:(1+40%)X× 80%- X =18
0.12 X =18
X =150
这件上衣的进价是150元.这件上衣的实际售价是168元.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版