学校买来7个排球和8个篮球,共用去1296元,已知一个排球比一个篮球便宜12元,一个排球多少元?
人气:185 ℃ 时间:2020-03-29 23:02:49
解答
设买一只排球x元,则买一只篮球需要x+12元,由题意,得:
7x+8(x+12)=1296
7x+8x+96=1296
15x=1200
x=80(元);
答:一个排球80元.
推荐
- 学校体育组买回7个篮球8个排球共用1296元,每个排球比每个篮球便宜12元,一个排球多少元?
- 学校买来7个排球和8个篮球,共用去1296元,已知一个排球比一个篮球便宜12元,一个排球多少元?
- 学校买来7个篮球,2个排球.共用去484元,每个排球比每个篮球便宜28元,每个篮球多少?排球呢?(方程)
- 学校买4个篮球和5个排球共用去680元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?
- 学校买了一个篮球,一个足球和一个排球.篮球和足球共65.7元,足球和排球共52.1元,篮球和排球共68.8元,
- 丑小鸭和我的作文
- 地球半径为R,地面上重力加速度为g,在高空绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,其线速度可能为?我算到gr^2 但答案为(gr/2)^2 为什么
- 有两桶油,第一桶油是第二桶油的1.5倍,如果从第一桶油中倒入第二桶4千克,两用油相等
猜你喜欢