质量为1200kg的小车,行驶时受到的阻力是车重的0.01倍,求该小车以20m/s的速度做匀速直线运动时:
(1)发动机所提供的牵引力大小;(2)行驶10min所通过的路程;(3)行驶10min牵引力所做的功.(g=10N/kg﹚ 急、、、
人气:481 ℃ 时间:2020-04-10 13:24:27
解答
1.120N 2.12000m 3.1440000焦耳大哥,要全部过程饿1200kg乘以0.01N=120N 2 .10乘以60s乘以20m/s=12000m3.10乘以60s乘以120N=1440000焦耳
推荐
- 一汽车重20000N,受到的阻力是车重的1/20,当汽车以20m/s的速度行驶时汽车的功率是多大?
- 一汽车重20000 N,受到阻力是车重的20分之一,当汽车以20m每秒速度行驶时,汽车功率是多大
- 汽车的阻力是车重的0.01倍,速度V=4m/s时加速度为a=0.4,保持功率不变,
- 汽车和所装货物的总质量为5000千克,在平直公路以上以10米∕秒的速度匀速行驶,所受阻力为车重的0.1倍,试求:(1)汽车和货物的总量;(2)汽车的牵引力;(3)2秒钟内汽车所做的功.(取g=9.8N∕㎏)
- 一辆汽车质量为5吨,在平直的公路上以10m/s的速度匀速行驶1min,汽车在行驶时受到的阻力为车重的0.06倍,
- 2道解方程和1道应用题
- (冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
- 因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢