>
物理
>
如图所示的电路,小灯泡L的电阻为10欧姆,定值电阻R的阻值为15欧姆
人气:373 ℃ 时间:2019-10-08 10:12:00
解答
因为并联电压相同 电压=IR=0.3X10=3V,
电流=U/R=3V/15Ω=0.2A
灯泡电功率P=UI=3*0.3= 0.9 瓦 或者 P=U平方/R=3*3/10=0.9W
推荐
标有“6V 3W ”字样的小灯泡与最大阻值为10欧姆的滑动变阻器串联在电路中.当滑动电阻器连入电路中的电阻为6欧姆时灯正常发光.
在如图的电路里,电流表的示数是0.3安培,如果小灯泡的电阻是10欧姆,整个电路的电阻是30欧姆.求: (1)小灯泡L两端的电压; (2)滑动变阻器连入电路中的电阻; (3)伏特表的示数.
两个灯泡并联在电路中,电源电压为12伏特,总电阻为7.5欧姆,灯泡L1的电阻为10欧姆,求: (1)灯泡L2的电阻; (2)灯泡L1和L2中通过的电流; (3)干路电流.
标有“6V 3W ”字样的小灯泡与最大阻值为10欧姆的滑动变阻器串联在电路中.当滑动电阻器连入电路中的电阻
小灯泡定值电阻的电路中阻值为30欧姆,当R短路时通过小灯泡的电流变为原来的4倍,则小灯泡的电阻是多少?
盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢
红墨水在什么水中散得快 还有这样的例子吗
用因式分解法:1.4(x+2)的平方-9(x-1)的平方=0 2.x(2x-3)=3(2x-3) 3.(2x+1)的平方-8(2x+1)+15=0
我的小太阳是800W的,意思是一小时会消耗800度电?一度电是一瓦吗?
有额定电压Un=220V,额定功率Pn分别为100W和25W的两只白炽灯,将其串联后接入220V的电源上,哪个灯亮
削铅笔的英文.
《天净沙秋思》中,“小桥流水人家”和《天净沙春》中,“小桥流水飞红”;所表达的情感有什么不同?
在人工降雨中发生的的物态变化为
西藏,纯净的心灵蝴蝶效应是怎么回事
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版