1、甲乙丙三种练习本,练习本单价比甲贵0.7元,如果乙练习本单价涨价0.3元,丙练习本单价降价0.3元,那么乙、丙两种练习本单价相同,买四本丙练习本比买4本甲练习本贵多少元?
2、3千克苹果和4千克橘子价钱相等,每千克苹果3.8元,每千克桔子多少元?
3、小胖再一次爬山活动中,以每分钟走55米的速度上山,用了0.3小时到达山顶,然后按原路下山,如果每分钟走75米,他比上山少用多少时间?
人气:125 ℃ 时间:2020-02-02 19:33:25
解答
1、乙丙看作一个整体,也就是3本0.8元 甲3本一整体2.1元然后就是“鸡兔同笼问题了”先看成全是买甲 0.7*47=32.9元超出32.9-21.2=11.7元每把3本甲换成乙丙集合体 总价钱减少2.1-0.8=1.3元要换11.7/1.3=9次所以乙丙集合...
推荐
- 佳佳有500元钱,2004年12月1日打算存入银行2年.有2种储蓄办法:一种是存两年期的,年利率是2.70%;另一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年.佳佳选择哪种办法得到的利息多一些?(
- 1、张兰买了一个文具盒和5支铅笔,共用4.5元.每个文具盒的价钱是每支铅笔的25倍.每支铅笔多少元?(方程)
- 1、暑假期间,小红、小丽、小林三人去敬老院照顾老人.小红3天去一次,小丽4天去一次,小林6天去一次,在7月31日这天,他们三人同时去了敬老院,请你算一算,再过多少天,他们三人还能在敬老院相遇?那天是几月几号?
- 问几道数学应用题.
- 几道数学计算题.急……
- C12和C13组成的金刚石是
- It's going to be sunny.
- i hear tom lives here ,but i'm not sure (which room he lives in)
猜你喜欢