>
物理
>
小球以v
1
=3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁经t=0.01s后以v
2
=2m/s的速度沿同一直线反弹.小球在这0.01s内的平均加速度为( )
A. 100m/s
2
,方向向右
B. 100m/s
2
,方向向左
C. 500m/s
2
,方向向左
D. 500m/s
2
,方向向右
人气:304 ℃ 时间:2019-10-17 01:49:28
解答
规定水平向右为正方向.
根据加速度的定义式a=
△v
△t
得:
a=
−2−3
0.01
m/s
2
=-500m/s
2
负号表明加速度方向与正方向相反,即水平向左.
故选C.
推荐
如图所示,小球以v1=3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁经t=0.01s后以v2=2m/s的速度沿同一直线反弹,小球在这0.01s内的加速度为_(设初速度方向为正)
小球以V1=3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后以v2=2m/s的速度沿同一直线反弹
一个小球以3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后经过0.1s后以2m/s的速度沿同一直线反弹.则小球在这段时间内的平均加速度为( ) A.10m/s2 B.15m/s2 C.50m/s2 D.5m/s2
河宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中的速度v2=4m/s,求
小球以V1=3米/秒的初速度水平向右运动,碰到竖直墙壁经△t=0.01秒后,以大小为V2=2米/秒的速度沿同一直线反向弹回来,小球在这0.01秒时间内的平均加速度大小为,________,其方向———
若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
(2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢
怎样用英语介绍自己喜欢的照片
英语翻译
游泳运动是平移还是旋转?
记录测量结果时必须在数字后面注明单位.这句话有什么错误?
满足123属于m属于123456的集合M的个数是
计算题 (-1)的2003次方+(-3)的2次方乘|-9分之2|-4的2次方 除(-2)的3次方
一个圆柱形水池,底面半径10米,深2米,求占地面积多少?挖这个水池,挖土多少立方米?
求不定积分时,为什么当被积函数的定义域为两个区间时,要分别求不定积分?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版