用两条夹角为60°的绳子提起一物体,平衡时,每条绳子的拉力为5N,求物体所受重力大小 用向量来求
人气:294 ℃ 时间:2020-02-10 03:12:22
解答
物体所受重力=根号(5^2+5^2-2*5*5*cos120°)=根号75=5*根号3=8.66N
推荐
- 用两条夹角为60度得绳子提起一个物体,平衡时,每条绳的拉力都是5N,求物体所受重力大小.
- 在重600N的物体上系两根绳子,与铅垂线的夹角分别为30° 60°,重力平衡时两根绳子拉力的大小分别是
- 杠杆重力不计,O为支点,AO=0.2米,当在A点悬挂一重为6牛的物体,绳子的拉力F为3牛时,杠杆在水平位置平衡
- 悬挂在竖直绳子上的物体,绳子对它的拉力一定等于其重力
- 绳子对书包的拉力,书包对绳子的拉力,书包的重力,哪个是平衡力,哪个是相互作用力?
- 离心率e=根号2 经过点M(-5,3)的标准双曲线方程是怎么求的哦!
- 生物 运动方式
- “如切如蹉,如琢如磨”出自哪里
猜你喜欢