>
物理
>
在真空中有两个点电荷,其中电荷A的电量是电荷B电量的4倍,它们相距5cm时,相互斥力为1.6N,当它们相距20cm时,相互斥力为______,电荷A的电量为______,电荷B的电量为______.
人气:162 ℃ 时间:2020-04-25 09:02:06
解答
设A的电量为4q,则B的电量为q,根据库仑定律得:
F
1
=k
4q•q
r
2
=k
4q
2
0.05
2
=1.6N
①
F
2
=k
4q•q
r′
2
=k
4q
2
0.2
2
②
由①②可解得:F
2
=0.1N
q=3.3×10
-7
C
4q=1.3×10
-6
C
故答案为:0.1N;1.3×10
-6
C;3.3×10
-7
C
推荐
在真空中有两个相距0.18米的点电荷,Q1电量为1.8*10的-19次方.两个点电荷间的静电斥力为1*10的-12次方...
真空中有两个点电荷,它们的电量分别为Q和-Q,相距为L,则们连线中点处的电场强度为_.
在真空中有两个相距0.18m的点电荷,Q1电量为+1.8×10-12C.两个点电荷间的引力F=1.0×10-12N,求Q2所带的电量及带电性质?
真空中有两个点电荷相隔一定距离r,相互作用力为F.若其中一个电荷的电量变为原来的4倍,为要保持原来的作用力大小不变,则两个电荷间的距离变为原来的多少倍.( ) A.4 B.1 C.2 D.8
真空中两个等量异种点电荷的电荷量均为q,相距为r,则其连线中点处的场强大小为( ) A.0 B.2kqr2 C.4kqr2 D.8kqr2
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版