某低空跳伞运动员从224m高空下落,自由下落一段时间后打开降落伞以12.5m/s2的加速度匀减下降,为
求运动员在空中的最短时间是多少?答案是约8.6秒,
人气:479 ℃ 时间:2019-09-18 00:16:30
解答
设自由落体时间t,匀减速时间t1,自由落体运动下落高度0.5g*t*t,这个时候速度g*t,时间最短,那就要求落地时速度为0,
距离:0.5g*t*t+0.5*12.5*t1*t1=224
速度:g*t=12.5*t1
g=9.8
总时间是t+t1
推荐
- 一跳伞运动员从高处自由落下,然后张开降落伞,以大小为2m/s2的加速度做匀减速直线运动,到达地面时速度恰为零,运动总时间为24s,求下落时高度及自由下落多久后张开降落伞的.
- 物理运动员跳降落伞,降落伞下降,重力大于阻力,合外力向下,那么降落伞减速下降时,加速度向上的
- 跳伞运动员做表演.距离地面125m时打开降落伞,伞张开后以14.3m/s2的加速度做匀减速运动,到地面速度为5m/
- 在低空跳伞表演,一名运动员自由下落一段距离后打开降落伞,以2m/s2的加速度匀速
- 跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125m时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为5m/s,问: (1)运动员打
- 一项工程,甲队单独做8小时完成,乙队单独做8小时只能完成这项工程的80%
- 化学变化的基本规律是什么
- 大学物理实验报告数据处理能用原始数据么
猜你喜欢