1.按体积比为1:2:3所组成的N2、O2、CO2的混合气体100g,在标准状况下的体积是( )
A.60L B.30L
C.11.2L D.112L
2.在体积为VL的密闭容器中通入amolNO和bmolO2,反应2NO+O2=2NO2进行完全后容器中氮原子和氧原子数之比是( )
A.a/b B.a/2b
C.a/(a+2b) D.a/2(a+b)
人气:407 ℃ 时间:2020-05-21 03:48:24
解答
第一题 答案是60L
先求出混合气体的平均摩尔质量 因为体积比是1;2;3那么假设分别为1,2,3mol那么混合气体平均摩尔质量为 28+32x2+44x3/1+2+3=224/6
那么100g的体积为 100/(224/6)x 22.4=60L
第二题 根据原子守恒
反映前后原子数和质量是不变的
所以 n(N)=a
n(O)=a+2b
答案为C
推荐
- 200摄氏度时,11.6g二氧化碳和水的混合气体与足量的过氧化钠反应,反应后固体质量增加了3.6g,则原混合物的平均相对分子质量为( )
- 1、将a克KCL溶于180ml水中,使溶液中K离子与H2O个数之比为1:100,则a的值为?
- 高一较简单的化学题,在线等,请化学高手快速解答,谢谢
- 下列各物质18gCH4,2.16gNaOH,3.17gH2S,4.4度时10毫升H2O中质子数由大到小排列
- 请求赐教@@$@^%急&*(^*&%
- 有一电阻,当两端加上50V电压时,通过的电流为10mA.当两端加上10V电压时,通过的电流为_mA,该电阻的阻值为_Ω.
- 如图所示,容器C中装有水,先按甲的方式把铁块A放入烧杯B中,后按乙的方式用一根细线把A与B的底面相连,两种方式烧杯B都漂浮在水面上.设甲、乙两图中A和B共同受到的浮力分别为F甲和F
- 白居易为什么有白氏长庆集,而不是白氏乐天集或白氏居易集
猜你喜欢