5min末已生成0.这句话是不是少了啊!
5min生成Z = 0.1mol/(L·min) X 5min X 2L = 1 mol
以不同物质表示反应速率与计量数成正比的!
题目不全 只能解这么多5min末已生成0.2molW,以Z的浓度变化表示的反应速率为0.1mol/(L·min),求1、上述反应在5min末时已作用的Y占原有Y的质量分数是多少?2、化学方程式中的n是多少。设参加反应的Y为amol 则:2X(g)+Y(g)=nZ(g)+2W(g)。 1n 2a1 0.2可以算出a = 0.1 mol,n = 10所以 w =(0.1/0.6)x100% = 16.7%
