丁老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
人气:362 ℃ 时间:2019-09-18 02:08:48
解答
解:
钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30元
圆珠笔的单价是45÷9=5元
所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元
(270-45)÷9=25元
每支钢笔比圆珠笔贵25元
我是老师 谢谢采纳我表弟的考卷上就是这么写的但是是错的不知道为什么应该是对的那就是批错咯是啊谢谢你的答案 我会采纳的
推荐
- 王老师买了4枝钢笔和6枝圆珠笔,共花去52元.已知1枝钢笔比1枝圆珠笔贵3元.如果把4枝钢笔换成圆珠笔,总共要花去_元;如果要把6枝圆珠笔换成钢笔,总共要花去_元.
- 王老师买圆珠笔和钢笔共15支,圆珠笔每支1.5元,钢笔每支4.5元,共花49.5元.圆珠笔和钢笔各买了多少支?
- 李老师用了180元买了两中笔,共35支.钢笔每支8元,圆珠笔每支3元,他买了()支钢笔,()圆珠笔
- 王老师买4支钢笔和10支圆珠笔共用去52元,1支钢笔比1支圆珠笔贵2.5元,钢笔和圆珠笔各用去多少元?
- 王老师用100元去买了20支圆珠笔和10支钢笔,每支钢笔的价钱和每支圆珠笔的价钱的比是3:1.问买圆珠笔和钢笔各花了多少元?
- 一道关于测滑轮组机械效率的实验探究题
- 有关地震的调查问卷题目(选择题的)
- 由于温度变化,水,空气,生物等外力的作用和影响,地表或近地造成的破坏,称为(
猜你喜欢