用20m/s的初速度竖直向上抛一个小球后,又以25m/s的初速再向上抛出第二个小球,结果两球在抛出点以上15m处相遇,那么两球抛出的时间相差多少?
人气:130 ℃ 时间:2020-01-28 03:18:17
解答
对二个小球使用位移--时间公式:
第一个小球:15=20t-gt^2/2
t^2-4t+3=0
求得t1=3st2=1s
第二个小球:15=25t-gt^2/2
求得t1'=4.3st2'=0.7s
第一种情况是在第一个小球抛出后0.3s将第二个小球抛出,在第一个小球的上升过程中相碰.
第二种情况是在第一个小球抛出后2.3s再将第二个小球抛出,在第一个小球下落到16m处时二球相碰.
推荐
- 高中物理一小球以20m|s的初速度竖直上抛,g取10,求上升最大高度和时间
- 某人在高层楼房的阳台外侧以20m/s的速度竖直向上抛出一个石块,石块运动到离抛出点15m处所经历的时间可以是(不计空气阻力,g取10m/s2)( ) A.2 s B.3s C.4 s D.(2+7)s
- 在离地25m高的平台上同时以20m/s的速度抛出AB两个小球,A竖直上抛,B竖直下抛,求1.小球A所能上升的最大高度,以及到达最高点所用的时间
- 小球A自高H处自由落体,同时小球B自其正下方以初速V竖直上抛 (1)问何时何处相遇?
- 一人站在25m高台处、以初速度为V0=20m/s竖直向上抛一小球、小球达到最高点距地面高度,小球落地高度
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢