滑轮组在10s内将重物提升了10m,绳子自由端的拉力大小为200N,滑轮组的机械效率为85%
(1)拉力的功率;
(2)物体的重力;
(3)用此滑轮组提起580N重物时,所需拉力多大?
股数3
人气:245 ℃ 时间:2019-08-17 14:48:53
解答
1.绳的自由端走的长度s=10×3=30m
拉力所作的功W=F·s=200×30=6000J
功率P=W/t=6000÷10=600W
2.提升的总重为200×3=600N
物体的重力G=600×85%=510N
3.滑轮重G'=600-510=90N
总重G=580+90=670N
所需拉力F=670÷3=223.33N
推荐
- 用如图所示的滑轮组,在10s内将重力为600N的物体A匀速提升了2m,已知绳子自由端所用力的拉力200N.
- 如图所示,拉力F=125N,在10s内将重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率是80%.则下列说法正确的是( ) A.绳子自由端移动距离为6m B.物体重是375N C.拉力F做的功是250J D.拉力F的功率为25W
- 不计绳重和摩擦,拉力为125N,在10s内将重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率为80%
- 滑轮组拖物体10s匀速前进5m,物重10000与地面摩擦200N,机械效率0.8.拉力做功,拉力?
- 用机械效率为75%的滑轮组提起重物,负担重力的绳子是5股,当绳子自由端的拉力是200N时,重物所受的重力为多少N?
- 1/2X*10=1/3*100 这道题怎么算
- 一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
- 什么是双元音,什么是单元音
猜你喜欢