如果加在某定值电阻两端的电压从2伏升高到6伏,通过该电阻的电流变化了0.1安,则该电阻的电功率变化了多少?
人气:435 ℃ 时间:2019-08-18 14:22:26
解答
设原电阻为X欧
2/x+0.1=6/x 解X=40欧 所以原功率P=2*2/40=0.1w,后来功率P=6*6/40=0.9W 0.9-0.1=0.8w,变化了0.8
推荐
- 某定值电阻两端的电压从4伏增加到6伏,通过它的电流增大了0.4安,则电功率增大多少瓦;当它两端的电压是6伏时通电时间为5分钟则产生的热量为多少焦?
- 电源电压16伏,额定电压12伏,电流0.8安,求电阻;当电流0.6安时,求电功率
- 电功率和电压电流电阻的关系?
- 如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了:1.6w
- 电功率与电压 电流 电阻等的关系
- 禄 字怎么组词啊?怎么念
- 谁帮我把"book"这个单词换一个字母,变成另一个单词!
- 学校把植树任务按4:3,五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少植了五分之一,原计划六年级栽多少棵?
猜你喜欢