一个质量为60kg的人,在地球上的重力为588N,在月球上的重力为98N.该人做摸高运动时,在地球上其重心最大能升高0.5m,那么同样地跳时在月球其重心升高的最大高度为多少?
人气:318 ℃ 时间:2019-08-26 06:43:07
解答
地球上的重力加速度:
g
1=
=
=9.8 m/s
2月球上的重力加速度:
g
2=
=
m/s
2根据速度位移关系公式,有:
v
2=2g
1h
1=2g
2h
2所以:h
2=
h
1=6h
1=3.0 m.
答:在月球其重心升高的最大高度为3.0m.
推荐
- 一个质量为60kg的人,在地球上的重力为588N,在月球上的重力为98N.该人做摸高运动时,在地球上其重心最大能升高0.5m,那么同样地跳时在月球其重心升高的最大高度为多少?
- 一个质量60kg的人,在地球上的重力为588N,在月球上的重力为98N.该人在地球上的
- 一个质量为60kg的人在地球上的重量为588N,在月球上的重量为98N.该人做摸高运动时在地球上的高度为0.5米,
- 一个质量为60kg的人,在地球上的重力为588N,在月球上的重力为98N.该人做摸高运动时,在地球上其重心最大能升高0.5m,那么同样地跳时在月球其重心升高的最大高度为多少?
- 一个质量为60kg的人,在地球上的重量为588N,在月球上的重量为98N.该人做摸高运动时,在地球上的高度为0.5m.那么,在月球触摸高度为多少?
- 用1,2,3,4四个数字组成一个没有重复的四位数.数学题,帮帮忙
- 已知梯形的上底为2,下底为5,一腰长为4,则另一条腰的取值范围是( )
- 幽默英语小故事
猜你喜欢